×
Home Notícias
Carnaval em Natal vai ter show de C…

Carnaval em Natal vai ter show de Carlinhos Brown, Ricardo Chaves, Alexandre Pires, Olodum e Paralamas do Sucesso

Carlinhos Brown faz show nesta sexta-feira no Polo Petrópolis
Carlinhos Brown faz show nesta sexta-feira no Polo Petrópolis

O Carnaval 2024 em Natal começa nesta quinta-feira, 8, e vai até a quarta-feira de Cinzas, com uma programação elaborada pela prefeitura da capital potiguar, que reúne cerca de 170 artistas, entre atrações nacionais e locais, em polos culturais distribuídos pela cidade.

Entre as atrações nacionais, estão a cantora Elba Ramalho, Carlinhos Brown, Ricardo Chaves, Alexandre Pires, Geraldo Azevedo, Olodum e Paralamas do Sucesso.

Polo Ponta Negra

O tradicional palco do Polo Ponta Negra, com uma programação voltada para os turistas e natalenses da zona sul, está localizado na praça do Gringo's (Praça Ecológica), que fica por trás do restaurante Camarões da avenida Engenheiro Roberto Freire.

Este polo terá shows a partir desta sexta-feira, com a programação se estendendo até a terça (13). Na sexta tem o grupo Fundo de Quintal como atração principal, mas o primeiro show começa às 19h com Rafael Almeida e depois Luizinho Nobre, as atrações locais.

A prefeitura de Natal não divulgou o horários dos shows principais do Polo Ponta Negra, que terá no sábado o cantor Ricardo Chaves; no domingo, tem Alexandre Pires; na segunda, Geraldo Azevedo; e na terça, fechando o Carnaval no polo, o Paralamas do Sucesso.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DE ATRAÇÕES PELOS POLOS CULTURAIS

 

EVENTO: ABERTURA DO CARNAVAL EM NATAL 2024

 

PETRÓPOLIS

LOCAL: CONCENTRAÇÃO NO LARGO DO ATHENEU COM DESTINO AO PALCO PETROPÓLIS NA RUA TRAIRI

DIA 08/02 QUINTA -FEIRA

16h DESFILE DE GRUPOS COM BANDA INDEPENDENTE DA RIBEIRA (HOMENAGEADA DO CARNAVAL)

 

SHOWS NO PALCO

18h VALÉRIA OLIVEIRA

19:30h LIA DE ITAMARACÁ / PE

21h DUGIBA+ SPOCK/PE

23h ELBA RAMALHO/PB

 

DIA /09/02 – SEXTA-FEIRA

18h Nara Costa

20hSUELDO SOARES

22h CARLINHOS BROWN/BA

DIA /10/02 – SÁBADO

16h  BLOCO SUBMARINO AMARELO:

16h   ORQUESTRA/BANDA SUBMARINO AMARELO + KRHISTAL

 22h ROBERTA SÁ/RN

DIA /11/02 – DOMINGO

16h BLOCO DA GREIOSA

DUSOUTO

16hORQUESTRA DE FREVO

SKARIMBÓ

CHICO CÉSAR/PB

DIA 12/02 – SEGUNDA FEIRA

16h BLOQUINHO INFANTIL – FOBICA KIDS – PRAÇA DAS FLORES

18h FREVO DO XICO

20h PERFUME DE GARDÊNIA

22h ACADEMIA DA BERLINDA/PE

DIA 13 /02 – TERÇA-FEIRA

CONCENTRAÇÃO 16h COM DEBINHA RAMOS E BANDA DO NEGÃO

18H PRISCILA BRAW

20H PRISCILA FREIRE

22h ALMIR ROUCHE/PE

POLO PONTA NEGRA 

 

09/02 – SEXTA-FEIRA

 

A PARTIR DAS 19H

RAFAEL ALMEIDA

LUIZINHO NOBRE

FUNDO DE QUINTAL/RJ

10/02 – SÁBADO

A PARTIR DAS 19H

FADJA LORENA E BANDA

YRAHN BARRETO

RICARDO CHAVES/BA

11/02 – DOMINGO

15:30 Concentração do Bloco Suvaco do Careca, Rafael Almeida, Debinha Ramos, Laryssa Costa, Sueldo Soares e Josi Ribeiro

A PARTIR DAS 19H

FREVO DO XICO

ALEXANDRE PIRES/MG

12/02 SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

BANDA DETROIT

GERALDO AZEVEDO/PE

13/02 – TERÇA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

OLODUM/BA

 

PARALAMAS/RJ

 

 

 

POLO REDINHA - PALCO BUIU

09/02 - SEXTA

A PARTIR DAS 19H

PEDRO LUCAS

SPOCK FREVO ORQUESTRA/PE

CIRCUITO MUSICAL/RN

10/02 - SÁBADO

A PARTIR DAS 19H

LEÃO NETO

FANTASMÃO/BA

GIANINI ALENCAR/RN

 

11/02 - DOMINGO

 

A PARTIR DAS 19H

PAULO CUNHA

SERGINHO PIMENTA/BA

TABATHA

12/02- SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

JN EXPLODE

BANDA GRAFITH

ÉRIKA SILVA

 

13/02 – TERÇA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

EDJA ALVES

MONOBLOCO/RJ

BANDA FERAS

 

 

 

                 POLO REDINHA – PALCO CRUZEIRO

 

09/02 SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

SAX IN THE HOUSE

 DANI RIBEIRO

10/02– SÁBADO

A PARTIR DAS 19H

FREVO NATAL

TORNADO DO SAMBA

11/02 – DOMINGO

A PARTIR DAS 19H

BLOCO SEM PRECONCEITO C/ ACESSO AO PALCO

BATUQUE DE MULHERES

12/02 – SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

ALEXANDRE MOREIRA

DANI NEGRO

13/02- TERÇA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

 EDU VENTURA

 CARMEM PRADELLA

BLOCO OS CÃO

ORQUESTRA DE FREVO

14/02 – QUARTA-FEIRA

A PARTIR DAS 09H

BAIACU NA VARA - FREVO DO XICO

BLOCO DOS GARIS

 

CIRCUITO ITAPETINGA (PRANCHÃO)

FREVO DO XICO

 

 

POLO CENTRO HISTÓRICO

PALCO KENGAS

 

09/02 – SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

ASÉ DELAS

FOLIA DE RUA

NAÇÃO ZAMBERACATU

BOMGAR/PE

10/02 – SÁBADO

A PARTIR DAS 16H

CONCENTRAÇÃO DO BLOCO DE CONFUSÃO

ORQUESTRA DE FREVO

DJ ANYRA

VIC KABULOSA

AMÉM ORE

A PARTIR DAS 19H

MC SOFFIA/SP

ALÊ DU BLACK

POTYGUARA BARDO/RN

11/02 – DOMINGO

16h CONCENTRAÇÃO NO BARDALLOS +ORQUESTRA DE FREVO E KENGAS

16:30h VALÉRIA OLIVEIRA

18h DESFILE DAS KENGAS

18h LA PROMO

20h: JULIANA LINHARES/RN

21h30: FAFÁ DE BELÉM/PA

23h: ORQUESTRA DE FREVO

12/01 – SEGUNDA-FEIRA  - PALCO CENTRO HISTÓRICO

16h DJ MAGRONE

17h NANDUZZ – BATALHA DA CORUJA

RAP  NOVA CENA

LEOZINHO DO BA convida QDL

MEDUSAS DIRETORIA

CAZASUJA convida CAFUZO DA BXD

FILHUCAS convida APNS DELL

LUCAS RHARO convida IPCS

PRETTA SOUL

BRENO SLIK convida teagacê

MV BILL/RJ e KMILLA CDD/RJ

13/02 – TERÇA-FEIRA PALCO CENTRO HISTÓRICO

17h CONCENTRAÇÃO BLOCO GALO DOS PERTURBADOS

ORQUESTRA DE FREVO

DJ BRUNO STEIN

MOB DICK

19:30h JAINA ELNE

21:30 CIRCUITO MUSICAL

 

 CENTRO HISTÓRICO - PALCO BECO DA LAMA

 

 

09/02 SEXTA-FEIRA

 

A PARTIR DAS 17H

ARQUIVO VIVO

ATRAÇÃO 02

 

10/02 SÁBADO

 

A PARTIR DAS 17H 

PAPEL GOMES (EDITAL)

CHAMA MUSICAL

 

11/02   DOMINGO

A PARTIR DAS 17H

CARNASAMBA

ERINALDO  EDSON

SILVANA MARTINS

 

12/02 SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 17H

LEGACY

BLOCO PLUNCT PLACT ZUM

 

13/02 TERÇA-FEIRA

A PARTIR DAS 17H

ORQUESTRA DE FREVO

KANELINHA

 

 

 

 

PALCO RUY PEREIRA

 

DATA/DIA

09/02 SEXTA-FEIRA

FLOR DE LIZ

DODORA CARDOSO

10/02 SÁBADO

LUAZ

 

 

11/02 DOMINGO

ZÉ HILTON

PRISCILA MATOS

 

12/02 SEGUNDA-FEIRA

ORQUESTRA DO PAPÃO

ZECA BRASIL

 

13/02 TERÇA-FEIRA

CLARA MENEZES

FORRÓ NA MANHA

 

 

POLO ROCAS – CIRCUITO PRAIA

 

11/02 – DOMINGO (Pranchão)

13h - CAVALEIROS DO FORRÓ

LÉO PATRÍCIO

 

12/02 – SEGUNDA-FEIRA (Pranchão)

13 - BANDA GRAFITH

BANDA FERAS

 

POLO ROCAS

09/02 – SEXTA-FEIRA

BLOCO AS GUERREIRAS

19h - FOBICA DO JUBILA (EDITAL)

RAMON RODNEY

 

10/02 – SÁBADO

19h - ANA TOMAZ (EDITAL)

PABLO PIRES (EDITAL)

 

11/02- DOMINGO

19h - PAULO CUNHA O BATERA CANTADOR

PAGODEANDO COMA A GENTE: WILSON GONÇALVES

12/02 – SEGUNDA-FEIRA

19h - DANI RIBEIRO

BLOCO OS GRÁVIDOS

13/02 – TERÇA-FEIRA

19 - VIVI NASCIMENTO

BOB MARLON

PERFUME DE GARDÊNIA

 

PALCO NOSSA SENHORA DE APRESENTAÇÃO

11/02 - DOMINGO

18h KARUZO

20h JEFF

22h PERFUME DE GARDÊNIA

 

12/02 – SEGUNDA- FEIRA

16h DODÔ PAREDÃO

18h RASTRO DE MENINA

20h GUGA PLAY BOY

13/02 – TERÇA - FEIRA

18h THABATA

20h - RAFINHA

22h – GABRIEL DE PÁDUA

 

 

 


Outras notícias
28/12/2023
Translado autônomo tem melhor preço do aeroporto de Natal para hotéis de Ponta Negra

As tarifas dos táxis e dos aplicativos que operam no Aeroporto Internacional de Natal baixaram de preços nesta alta temporada 2020.


10/12/2023
Depois de Bell e Cláudia Leitte no sábado, Ivete Sangalo é a atração desse domingo no Carnatal 2023

Ivete Sangalo é a atração desse domingo no Carnatal 2023


09/12/2023
Abertura do Carnatal teve shows de Anitta, Bell Marques, Thiaguinho, Durval Lelis e outras atrações

Abertura do Carnatal teve shows de Anitta, Bell Marques, Thiaguinho, Durval Lelis e outras atrações


07/12/2023
Carnatal 2023 começa nesta sexta com Bell Marques e Anitta

Carnatal 2023 começa sexta,8, com Bell Marques e Anitta; e terá mais 20 atrações




Publicidade

Publicidade